LG OLED48B59LA
48", B5, OLED, 4K, 2025, CHPiù di 10 pezzi in stock
Dimensioni schermo5
Versione country2
Informazioni sul prodotto
Il LG OLED48B59LA è un televisore OLED da 48 pollici all'avanguardia, dotato di una straordinaria risoluzione Ultra HD 4K di 3840 x 2160 pixel. Questo dispositivo offre un'eccellente qualità dell'immagine, supportata dal processore A8 Gen2 4K AI. Questo processore ottimizza sia la qualità dell'immagine che quella del suono, garantendo un'esperienza visiva immersiva. Il televisore è ideale per gli appassionati di film e giochi, poiché supporta Dolby Vision e Dolby Atmos, offrendo un'esperienza cinematografica. Inoltre, la modalità Filmmaker Ambient consente una visualizzazione personalizzabile che si integra armoniosamente in qualsiasi ambiente. Con una frequenza di aggiornamento fino a 120 Hz e supporto per Nvidia G-Sync e AMD FreeSync, il televisore è anche perfetto per il gaming fluido. La combinazione di tecnologia all'avanguardia e design elegante rende il LG OLED48B59LA un'ottima scelta per chi cerca qualità e prestazioni.
- Processore A8 Gen2 4K AI per una qualità dell'immagine e del suono ottimizzata
- Dolby Vision e Dolby Atmos per un'esperienza cinematografica
- Modalità Filmmaker Ambient per una visualizzazione personalizzabile
- Gaming fluido fino a 4K a 120 Hz
- Supporto per HGiG per una rappresentazione HDR convincente.
Dimensioni schermo | 48" |
Tecnologia dei display | OLED |
Risoluzione schermo | 4K |
Gamma dinamica | Dolby Vision, GAL, HDR10 |
Frequenza di aggiornamento nativa | 120 Hz |
Connessioni video | HDMI (4x) |
Peso | 11.50 kg |
Documenti | Scheda tecnica.pdf |
No. di articolo | 56419468 |
Produttore | LG |
Categoria | TV |
No. di fabbricazione | OLED48B59LA.AVS |
Data di rilascio | 15.3.2025 |
Classifica di vendita secondo Categoria TV | 116 di 2111 |
Può essere fornito con un adattatore | No |
Colore | Nero |
Descrizione dettagliata del colore | Nero |
Tipo di TV | Smart TV, TV OLED |
Codice paese | CH |
Anno modello | 2025 |
Serie | B5 |
Design | Flat |
Dimensioni schermo | 48" |
Retroilluminazione | Senza retroilluminazione |
Diagonale schermo (cm) | 121 cm |
Display | OLED |
Risoluzione schermo | 4K |
Risoluzione immagine | 3840 x 2160 pixel |
Rapporto d'aspetto | 16:9 |
Potenza nominale audio | 20 W |
Sistema operativo | webOS |
Sintonizzatore TV | Analogico e digitale, DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
Altoparlanti integrati | Dolby Atmos, Stereo (2.0) |
Modalità immagine | Auto Game Mode (ALLM), Film |
Impostazione dell'immagine | Aumento del contrasto |
Tipo di piede | Piedi laterali |
Altre funzioni | Ambient Mode, Browser |
Formati audio | AAC, AC3, aptX, HE-AAC, Livello audio MPEG III (mp3), MP2, PCM, WMA |
Montaggio a parete VESA | 300 x 200 mm |
Assemblaggio | Supporto per superficie |
Connessioni audio | Uscita audio digitale (1x) |
Porte dati | RF / Coassiale IN (2x) |
Porte USB | USB-A |
Esatta Porte USB | USB-A 2.0 (2x) |
Connessioni di rete | RJ45 (1x) |
Connettività senza fili | Airplay, Bluetooth, WiFi |
Funzioni HDMI | eARC, HDMI CEC |
No. di slot Ci+ | 1x |
Consumo energetico | 65 W |
Consumo di energia (standby) | 0.50 W |
Tensione in ingresso | 100 - 240 V |
Classe di efficienza energetica | G |
Fornitura | Alimentazione elettrica, Telecomando |
Ecosistema smart home | Amazon Alexa, Casa Apple, Google Assistant, Google Home |
Larghezza | 1070 mm |
Altezza | 620 mm |
Spessore | 45.90 mm |
Peso | 11.50 kg |
Paese di origine | Svizzera |
Impegno del produttore | RE100, SBTi |
Emissioni di CO₂ | 333.49 kg |
Larghezza | 1070 mm |
Altezza | 684 mm |
Spessore | 235 mm |
Larghezza del piede | 933 mm |
Peso con piede di appoggio | 11.70 kg |
Lunghezza | 122 cm |
Larghezza | 15 cm |
Altezza | 73 cm |
Ritenuta di garanzia
Fonte: Digitec Galaxus- 2.TCL1.3 %
- 2.Thomson1.3 %
- 4.LG1.4 %
- 5.Hisense TV1.5 %
- 5.Samsung1.5 %
Durata della garanzia
Fonte: Digitec Galaxus- 9.Hisense TV8 giorni
- 10.Philips9 giorni
- 11.LG10 giorni
- 11.Panasonic10 giorni
- 13.Sharp11 giorni
Percentuale di reso
La frequenza con cui un prodotto di questo marchio nella categoria «TV» viene restituito.
Fonte: Digitec Galaxus- 1.TCL1.9 %
- 2.Hisense TV2.6 %
- 2.LG2.6 %
- 4.Sony2.7 %
- 5.Samsung3 %