ABB S203P-K20 Interruttore automatico 20A per M compatto a 3 poli
Attualmente non disponibile
Spedizione gratuita a partire da 50.–
Informazioni sul prodotto
ABB Stotz S&J Interruttore automatico S203P-K20
Produttore: ABB Stotz S&J
Descrizione: Interruttore automatico K, 15-25 kA, 20 A, 3P
Tipo: S203P-K20
Profondità di installazione: 69 mm
Caratteristica di intervento: K
Numero di poli (totale): 3
Numero di poli protetti: 3
Corrente nominale: 20 A
Tensione nominale: 400 V
Tensione di isolamento nominale Ui: 440 V
Resistenza alla tensione d'urto nominale Uimp: 4 kV
Capacità di interruzione nominale Icn secondo EN 60898 a 230 V: 12,5 kA
Tipo di tensione: AC
Capacità di interruzione nominale Icn secondo EN 60898 a 400 V: 12,5 kA
Capacità di interruzione nominale Icu secondo IEC 60947-2 a 230 V: 25 kA
Capacità di interruzione nominale Icu secondo IEC 60947-2 a 400 V: 25 kA
Frequenza: 50..60 Hz
Classe di limitazione dell'energia: 3
Installazione a incasso: no
Conduttore neutro in parallelo: no
Categoria di sovratensione: 3
Grado di inquinamento: 3
Dispositivi aggiuntivi possibili: sì
Larghezza in unità di divisione: 3
Grado di protezione (IP): IP20
Temperatura ambiente durante il funzionamento: -25..55 °C
Sezione del conduttore collegabile multifi la: 0,75..16 mm²
Sezione del conduttore collegabile monofilo: 0,75..25 mm²
Antideflagrante: no
Gli interruttori automatici della serie S 200 P proteggono cavi e conduttori da sovraccarico e cortocircuito secondo DIN VDE 0100-430 e DIN VDE 0100-530. Soddisfano le normative di costruzione DIN VDE 0641-11 o IEC/EN 60898-1, DIN VDE 0660-101 o IEC/EN 60947-2 e UL 1077. Per una migliore visibilità durante il cablaggio, l'apertura di collegamento per i conduttori si trova sopra l'apertura di collegamento per il binario di fase. Sezioni di conduttori fino a 25 mm² possono essere collegate direttamente all'apparecchio tramite il morsetto di collegamento con isolamento in classe di protezione IP20. L'ampia gamma di accessori offre tutto il necessario per le vostre attività di installazione. Numerose approvazioni rendono il S 200 P adatto per l'uso in tutto il mondo. Ogni dispositivo viene sottoposto a tre intensi test di qualità e prestazioni prima della consegna.
EAN: 4016779592758.
Le specifiche più importanti in sintesi
Tipo interruttore automatico
Interruttore automatico
numero di poli
3
Lunghezza
69 mm
Informazioni generali
No. di articolo
Produttore
ABB
Categoria
Interruttore differenziale
No. di fabbricazione
2CDS283001R0487
Data di rilascio
Colore
Colore
Multicolore
Descrizione dettagliata del colore
multicolore
Caratteristiche dell'interruttore automatico
Tipo interruttore automatico
Interruttore automatico
numero di poli
3
Corrente nominale
20 A