Sonntag in meinem Herzen
Allemand, Asta Disc, 2014Informations sur le produit
Carl Spitzweg et son époque "Il deviendra pharmacien", déclare le père dès la naissance de Carl Spitzweg en 1808. Et Carl s'y conforme, bien qu'il dessine déjà des images sur chaque morceau de papier étant enfant. Plus tard, il entre en apprentissage chez le pharmacien Pettenkofer et étudie les sciences naturelles. Mais en parallèle, il peint en secret les gens de son entourage. Ce n'est que lorsqu'il rencontre Clara, le grand amour de sa vie, que Spitzweg parvient à vivre son rêve de peinture. Son bonheur se brise lorsque la femme qu'il aime meurt. Carl Spitzweg se retire dans sa peinture, apprend auprès de peintres reconnus, copie à la Vieille Pinacothèque et voyage pour voir des tableaux. Il peint pour sa vie. Il devient un peintre productif et obsessionnel, un portraitiste de la belle petite monde et un chroniqueur peint du 19ème siècle.
Langue | Allemand |
Couverture du livre | Couverture cartonnée |
Auteur | Asta Disc |
Genre | Romans + récits |
Année | 2014 |
Nombre de pages | 496 |
Numéro d'article | 6667738 |
Éditeur | DTV |
Catégorie | Fiction |
Réf. du fabricant | 9783423215572 |
Date de sortie | 24/11/2014 |
Genre | Romans + récits |
Sous-thème | Romans biographiques |
Langue | Allemand |
Auteur | Asta Disc |
Année | 2014 |
Nombre de pages | 496 |
Edition | 5.6 |
Pays d'origine | Allemagne |
CO₂-Emission | |
Contribution climatique |
Hauteur | 190 mm |
Largeur | 120 mm |
Poids | 358 g |
Comparer les produits
Convient
Critiques et opinions
Taux de recours en garantie
La fréquence à laquelle un produit de cette marque dans la catégorie « Fiction » présente un défaut au cours des 24 premiers mois.
Source: Digitec Galaxus- 44.Dark Horse0.1 %
- 44.Droemer Knaur0.1 %
- 44.DTV0.1 %
- 44.Econ0.1 %
- 44.Egmont Ehapa0.1 %
Durée de la garantie
Le temps moyen de traitement entre l'arrivée au point de service et le retour chez le client, en jours ouvrables.
Source: Digitec Galaxus- 1.Carlsen0 jour
- 1.DTV0 jour
- 1.HarperCollins0 jour
- 1.Heyne0 jour
- 1.Penguin Random House0 jour
Taux de retour
Fréquence à laquelle un produit de cette marque est retourné dans la catégorie « Fiction ».
Source: Digitec Galaxus- 99.City éditions1.2 %
- 99.Delcourt1.2 %
- 99.DTV1.2 %
- 99.Manga Cult1.2 %
- 99.Rowohlt Berlin1.2 %