Sonntag in meinem Herzen

Allemand, Asta Disc, 2014
Non disponible pour le moment
Livraison gratuite à partir de 50.–

Informations sur le produit

Carl Spitzweg et son époque "Il deviendra pharmacien", déclare le père dès la naissance de Carl Spitzweg en 1808. Et Carl s'y conforme, bien qu'il dessine déjà des images sur chaque morceau de papier étant enfant. Plus tard, il entre en apprentissage chez le pharmacien Pettenkofer et étudie les sciences naturelles. Mais en parallèle, il peint en secret les gens de son entourage. Ce n'est que lorsqu'il rencontre Clara, le grand amour de sa vie, que Spitzweg parvient à vivre son rêve de peinture. Son bonheur se brise lorsque la femme qu'il aime meurt. Carl Spitzweg se retire dans sa peinture, apprend auprès de peintres reconnus, copie à la Vieille Pinacothèque et voyage pour voir des tableaux. Il peint pour sa vie. Il devient un peintre productif et obsessionnel, un portraitiste de la belle petite monde et un chroniqueur peint du 19ème siècle.

Spécifications principales

Langue
Allemand
Couverture du livre
Couverture cartonnée
Auteur
Asta Disc
Genre
Romans + récits
Année
2014
Nombre de pages
496

Informations générales

Numéro d'article
6667738
Éditeur
DTV
Catégorie
Fiction
Réf. du fabricant
9783423215572
Date de sortie
24/11/2014

Propriétés du livre

Genre
Romans + récits
Sous-thème
Romans biographiques
Langue
Allemand
Auteur
Asta Disc
Année
2014
Nombre de pages
496
Edition
5.6
Couverture du livre
Couverture cartonnée

Provenance

Pays d'origine
Allemagne

Contribution climatique volontaire

CO₂-Emission
Contribution climatique

Dimensions du produit

Hauteur
190 mm
Largeur
120 mm
Poids
358 g

Comparer les produits

Convient

Critiques et opinions

Taux de recours en garantie

La fréquence à laquelle un produit de cette marque dans la catégorie « Fiction » présente un défaut au cours des 24 premiers mois.

Source: Digitec Galaxus
  • 44.Dark Horse
    0.1 %
  • 44.Droemer Knaur
    0.1 %
  • 44.DTV
    0.1 %
  • 44.Econ
    0.1 %
  • 44.Egmont Ehapa
    0.1 %

Durée de la garantie

Le temps moyen de traitement entre l'arrivée au point de service et le retour chez le client, en jours ouvrables.

Source: Digitec Galaxus
  • 1.Carlsen
    0 jour
  • 1.DTV
    0 jour
  • 1.HarperCollins
    0 jour
  • 1.Heyne
    0 jour
  • 1.Penguin Random House
    0 jour

Taux de retour

Fréquence à laquelle un produit de cette marque est retourné dans la catégorie « Fiction ».

Source: Digitec Galaxus
  • 99.City éditions
    1.2 %
  • 99.Delcourt
    1.2 %
  • 99.DTV
    1.2 %
  • 99.Manga Cult
    1.2 %
  • 99.Rowohlt Berlin
    1.2 %
Source: Digitec Galaxus