Samsung Odyssey G81SF vs. Asus ROG Swift PG27UCDM
Samuel Buchmann
4/4/2025
Traduction : traduction automatique
  • Format: 26,5 pouces, 16:9
  • Résolution: 3840 × 2160 pixels, densité de pixels de 166 ppi
  • Luminosité: 250 Nits (SDR), 1000 Nits en pointe (HDR)
  • Fréquence d'image: 240 Hertz
  • Temps de réponse: 0,03 ms de gris à gris
  • Couverture de l'espace colorimétrique : 100 % sRGB, 99 % DCI-P3
Prix : entrée en matière abrupte, désintégration rapide
Samsung G81SF ⭐️⭐️
Samsung Odyssey OLED G8 - G81SF (3840 x 2160 pixels, 27")
Moniteur
Étiquette énergétique G
CHF654.–
Samsung Odyssey OLED G8 - G81SF
3840 x 2160 pixels, 27"
Asus PG27UCDM ⭐️⭐️⭐️
ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM (3840 x 2160 pixels, 26.50")
Moniteur
Étiquette énergétique F
CHF941.–
ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM
3840 x 2160 pixels, 26.50"
Design et caractéristiques : Asus offre plus
Samsung G81SF ⭐️⭐️⭐️
Samsung reprend son design Odyssey-OLED classique sur le G81SF.
Asus PG27UCDM ⭐️⭐️⭐️⭐️
L'Asus PG27UCDM donne l'impression d'être un peu plus haut de gamme, mais il faut aimer son design.
Qualité d'image : Asus permet plus de luminosité
OLED avec 166 ppi (gauche) vs. 140 ppi (centre) vs. 108 ppi (droite).
Asus PG27UCDM ⭐️⭐️⭐️⭐️
Utilisation et caractéristiques :
Asus PG27UCDM ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
La commande de l'Asus PG27UCDM fonctionne également via un joystick. Je trouve que les menus sont encore un peu plus logiques et clairement étiquetés que chez Samsung. Par exemple, la température de couleur est clairement indiquée en kelvins, alors que sur le G81SF, je dois deviner ce que peuvent bien signifier "warm 1" et "warm 2".